16-05-2014

Fiesta intercultural con los premios del certamen ‘Vive y convive’, en el que han participado 1800 niños de Torrelavega

La alcaldesa destaca ‘el conocimiento, el respeto y la tolerancia que fomenta Cruz Roja, organizadora del certamen, como bases de la convivencia y la integración entre distintas culturas’

 

El recinto de la Feria de Muestras de La Lechera fue ayer el escenario en que se desarrolló la entrega de premios, exposición, y actividades de interculturalidad, en el marco de la XII edición del concurso de dibujo ‘Vive y Convive’, que bajo el lema “si tu quieres, nos entendemos”, ha organizado el Centro de Extranjeros de Cruz Roja en Torrelavega.

 

Asistieron al evento la alcaldesa de Torrelavega, Lidia Ruiz Salmón, y el primer teniente de alcalde, Pedro García Carmona, junto con los concejales María José Pagín, Jose Otto Oyarbide, Pedro Pérez Noriega y Berta Pacheco, junto con los responsables de Cruz Roja en Cantabria y Torrelavega, los jefes de la Policía Nacional y Local en Torrelavega, la Jefa del SCIS (Bomberos), y los pintores torrelaveguenses, Jorge Mier y Julio Sanz.

 

La alcaldesa elogió la organización y capacidad de convocatoria de Cruz Roja, agradeció la participación de los 14 centros escolares y los 1.800 niños que han aportado sus trabajos, y destacó la necesidad de promocionar ‘el conocimiento, el respeto y la tolerancia, como bases de la convivencia y la integración entre distintas culturas’.

 

Pero, los verdaderos protagonistas del Concurso, han sido los 1800 alumnos de Primer, Segundo y Tercer ciclo de Educación Primaria de los 14 Centros Educativos de Torrelavega que han participado en esta iniciativa, Cuyo objetivo es destacar que es posible la  convivencia entre las distintas culturas, favorecer la integración de personas de otros grupos étnicos y desarrollar una actitud de respeto y tolerancia entre los niños de la zona, que han aportado en este proceso su naturalidad y su falta de prejuicios.

 

Tras la entrega de premios, se desarrollaron actividades para los pequeños, como talleres de trenzas, aprendizaje de escritura árabe, y una degustación de comidas típicas de Albania, Marruecos, Singapur, Honduras, Senegal, Colombia y Rusia.

 

Los premios a los mejores dibujos reflejan la realidad de la inmigración, las etnias y grupos sociales que componen nuestro entorno, así como los valores que difunde el concurso: tolerancia, igualdad, cooperación e integración.

 

 

Colegios participantes 

 

 

  • SAGRADOS CORAZONES
  • CERVANTES
  • JOSE Mª PEREDA
  • NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ
  • MAYER
  • AMOS DE ESCALANTE
  • JOSE LUIS HIDALGO
  • MENEDEZ PELAYO
  • FERNANDO DE LOS RIOS
  • MANUEL LIAÑO
  • FERNANDO ARCE
  • NIÑO JESUS DE PRAGA
  • PINTOR ESCUDERO ESPRONCEDA
  • ESCUELA DE MENORES C.R. TORRELAVEGA

 

 

Palmarés de niños premiados, por centros escolares

 

  • Colegio Sagrados Corazones: Lucía Oruña (primer ciclo); Marcos Rios Sainz (segundo ciclo); Claudia Calderón Gutiérrez (tercer ciclo) y Ana María Pérez (premio especial del jurado.
  • Colegio José María de Pereda: Ainhoa Diez Barquin (primer ciclo) y Lucia Solares Puente (premio especial del jurado).
  • Colegio Menéndez Pelayo: Jana Gutiérrez Saiz (primer ciclo); Telmo Gutiérrez Sáiz (segundo ciclo); Nuria Gómez Alonso (tercer ciclo) y Jaime Martín Diñera (premio especial del jurado).
  • Colegio Mayer: David Martínez (primer ciclo); Aminata Keita (segundo ciclo); Dunia Toca (tecer ciclo) y Mirela Tomus (premio especial del jurado).
  • Colegio Cervantes: Marco Iglesias (primer ciclo); Marcos Somohana Tamayo (tercer ciclo) e Isabel Torre (premio especial del jurado).
  • Colegio Nuestra Señora de La Paz: Jimena Medel Gutiérrez (primer ciclo); Cristian Terán Corada (segundo ciclo); Javier de la Pedraja (tercer ciclo) y Manuel Fernández de la Fuente (premio especial del jurado).
  • Colegio Niño Jesús de Praga: Héctor Echevarría García (primer ciclo); Tania Manzanares Caballero (segundo ciclo); Miguel Echevarría García (tercer ciclo) y Ruben Sisniega Oreña (premio especial del jurado).
  • Colegio José Luis Hidalgo: Claudia Vidal Abad (tercer ciclo) y Néstor Miguel Morante (premio especial del jurado).
  • Colegio Amós de Escalante: Lucia Ruiz Gómez (primer ciclo); Aitor Fernández Gutiérrez (segundo ciclo); Carla San Juñián Santisteban (tercer ciclo) y Erika Ramires Expósito (premio especial del jurado).
  • Colegio Fernando de los Ríos: Carla Varela (primer ciclo); Eire Pelayo del Moral (segundo ciclo); Andrés Ruiz Pérez (tercer ciclo) y Marcos Verde García (premio especial del jurado).
  • Colegio Manuel Liaño: Daniela Martínez Conde (primer ciclo); Lucía Pérez (segundo ciclo); Eva Anguita Ricciardello (tercer ciclo) y Lara González Oviedo (premio especial del jurado).
  • Colegio Pintor Escudero Espronceda: Claudia Diez Gastón (segundo ciclo) y Shalma Sáiz (premio especial del jurado).
  • Colegio Fernando Arce Gómez: Felipe Garcia Cabrero, José Pardo Cobo y  Rosa Ana Sánchez recibió el premio especial del jurado.
  • De la  Escuela de Menores de Cruz Roja fue premiada Salma Farsi Zayne.

 

2013 Ayuntamiento de Torrelavega