Los concejales de Deportes y Juventud, y de Participación Ciudadana, Nacho González y Borja Sainz, junto a Emil Bukovica y Alba González, de la Asociación Gatucos Torrelavega; han presentado la fiesta de “despedida” del skatepark de La Lechera que tendrá lugar el próximo 30 de marzo, a partir de las 10 horas, en estas pistas.

 

Se trata, han explicado, de una fiesta para “todos los públicos” que tendrá como principal escenario esta instalación que se verá afectada por las obras de construcción de la vía auxiliar.

 

Tanto González como Sainz Ahumada y el propio Emil han hecho hincapié en la “importancia” que ha tenido para los amantes de este deporte estas pistas que hace 21 años fueron pioneras en la región y que han convertido a Torrelavega en un referente para todos los aficionados al skate.

 

Según han explicado, las actividades comenzarán a las 10 horas, con un campeonato de skate sub16, también se ha programado una pachanga familiar por todas las pistas, un campeonato dotado con 500 euros en premios, música, conciertos gratuitos, un taller de customización de tablas y cascos, un torneo Tony Hawk´s Pro Skater 2, y se instalará un museo del monopatín y un mercadillo. Además, han destacado, este evento tendrá carácter solidario y todo el dinero que se recaude en la barra se destinará a la Asociación Gatucos Torrelavega.

 

Los conciertos tendrán lugar en el edificio multiusos ‘Sergio García’ y actuarán, entre otros, Wet Cactus, Mota Blues, Ojo Pipa, Zero, Zaborra. La fiesta está previsto que se prolongue hasta la 1 de la madrugada.

 

 

El alcalde, Javier López Estrada, acompañado por la presidenta de Aguas Torrelavega, Blanca Rosa Gómez Morante, y por los concejales de Medio Ambiente y de Obras: Patricia Portilla y José Luis Urraca, ha presentado la exposición organizada para conmemorar el Día del Árbol y del Agua que se celebra el 21 y 22 de marzo, y que se puede visitar en la Avenida de España.

 

Una exposición formada por ocho paneles sobre algunos de los servicios que se presta desde el Ayuntamiento en materia de agua, y también sobre la infraestructura verde del municipio, el Serca... Y en los que también se ofrece información sobre aspectos prácticos como ‘Conoce tu factura’, ‘Gestión y buenas prácticas en el consumo de agua’, la importancia de los árboles, del consumo responsable del agua…

 

Tanto López Estrada como Portilla y Gómez Morante han subrayado la necesidad de “visibilizar” estos dos recursos “tan importantes” para el medio ambiente y para nuestra salud; y también “visibilizar” los recursos de los que dispone el Ayuntamiento, así como las acciones que se desarrollan.

 

OTRAS ACTIVIDADES DÍA DEL ÁRBOL, DÍA DEL AGUA Y HORA DEL PLANETA

 

Asimismo, han recordado que, dentro de esta programación elaborada conjuntamente por la Concejalía de Medio Ambiente y Aguas Torrelavega, esta tarde, a partir de las 18 horas, en la Plaza Baldomero Iglesias, habrá un espectáculo para los más pequeños, y se repartirán perlizadores y marcapáginas plantables.

 

Y mañana sábado, para celebrar la Hora del Planeta, de 20.30 a 21.30 horas, se apargarán las luces de varios edificios y calles de la ciudad como la Plaza Mayor, la Plaza Baldomero Iglesias, La Llama, el Boulevard o la calle Barón de Peramola.

 

Durante esa hora, han indicado, se ha programado un espectáculo itinerante de luz y sonido que tiene como protagonista a la vida marina y lleva por título ‘Bajo el mar’.

 

El atleta Mohamed Attoui se ha alzado con el Premio al Mejor Deportista de 2023 en la XXXI Gala del Deporte de Torrelavega, celebrada hoy en el Pabellón Vicente Trueba de Torrelavega. Attaoui no ha podido estar en la gala por compromisos deportivos y en su nombre ha recogido el premio su entrenador, Raúl Gutiérrez. 

 

El palmarés de la Gala lo completan Israel González Núñez como Mejor Entrenador; Teo del Riego Mejor Progresión Deportiva; Bathco Balonmano Torrelavega Mejor Equipo; Club Natación Torrelavega como Mejor Club; la 8ª Night City Trail mejor Evento Deportivo; Mejor Directiva para el Balonmano Torrelavega; Mayor Gesta Deportiva la Disputa de la Fase Final de la Copa del Rey de Balonmano por el BM Torrelavega; y el Premio al Mejor Patrocinador ha sido para Bathco, Ádamo, Restaurante Dos Valdeses y Mimoondo; mientras que el Premio Torrelavega, como ya se había anunciado, ha sido para José Manuel Pérez Rivas 'Cundo'.

 

El alcalde, Javier López Estrada, ha felicitado a los ganadores y nominados, y ha hecho extensivo a todos los deportistas del municipio esa felicitación y el “orgullo” de Torrelavega por “su altísimo nivel”. El regidor ha recordado los valores que representa el deporte y ha reafirmando el apoyo del Ayuntamiento a los deportistas del municipio.

 

También el concejal de Deportes, Nacho González, ha felicitado a nominados y ganadores y ha señalado lo “difícil” que ha sido la labor del jurado, por el “altísimo nivel” de  los deportistas torrelaveguenses.

 

Uno de los momentos más emotivos ha sido la entrega del Premio Torrelavega a José Manuel Pérez Rivas 'Cundo', por toda una vida de entrega al ciclismo. Un premio que reconoce a una persona vinculada al ciclismo de la ciudad y la región desde hace más de 50 años y que encarna todas las cualidades que quiere reconocer el Premio Torrelavega y todos los valores que deben primar en el deporte.

 

'Cundo', que ha recibido el premio de manos del alcalde, del tricampeón mundial Oscar Freire y del director de Solvay, Jorge Oliveira, ha expresado su agradecimiento por este premio y ha tenido un emotivo recuerdo para su familia, que ha “soportado” su dedicación al ciclismo, para todos los deportistas con los que ha podido trabajar a lo largo de estos años y para aquellos que le han apoyado en su labor.

 

La XXXI Gala del Deporte ha contado con la actuación de los alumnos del Conservatorio de Torrelavega y con la presencia de una amplia representación de la Corporación municipal, autoridades regionales, clubes, deportistas y público en general

 

 

 Los nominados en cada categoría eran:

 

q             Mejor deportista:

  1. CRISTINA BUCSA
  2. MOHAMED ATTAOUI TIJANI
  3. TEO DEL RIEGO TORRES
  4. ISIDORO MARTÍNEZ

 

q             Mejor entrenador/a:

  1. ÁLEX MOZAS
  2. RAÚL GUTIÉRREZ GUTIÉRREZ
  3. IGNACIO ORÚE DÍAZ
  4. ISRAEL GONZÁLEZ NÚÑEZ

 

q             Mejor progresión deportiva:

  1. ELOÍSA BARREDA SALAS
  2. TEO DEL RIEGO TORRES
  3. MARIO PELLÓN RUIZ
  4. CARLOS GÓMEZ

 

q              Mayor gesta deportiva:

  1. DISPUTA DE LA FASE FINAL DE LA COPA DEL REY DE BALONMANO POR EL BATHCO BALONMANO TORRELAVEGA.
  2. PLATA DE MOHAMED ATTAOUI TIJANI EN EL EUROPEO SUB23 DE 1500M.
  3. BRONCE DE ELOÍSA BARREDA SALAS EN EL CAMPEONATO DE EUROPA DE SELECCIONES NACIONALES DE TENIS DE MESA U-13.
  4. PUESTO 61 DE CRISTINA BUCSA EN EL RANKING MUNDIAL DE LA WTA EN MODALIDAD INDIVIDUAL, Y 64 EN DOBLES.

 

q             Mejor equipo:

  1. BATHCO BALONMANO TORRELAVEGA
  2. EQUIPO SENIOR FEMENINO CDE SOBRE RUEDAS
  3. EQUIPO DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA ETM TORRELAVEGA HOTEL MARQUÉS DE SANTILLANA
  4. EQUIPO SENIOR 1ª NAC. FEMENINO FORMASPACK LA PAZ TORRELAVEGA

 

q             Mejor evento deportivo:

  1. XI TORNEO NACIONAL DE BALONMANO AYUNTAMIENTO DE TORRELAVEGA
  2. 8ª EDICIÓN ADAMO NIGHT CITY TRAIL
  3. XII TORNEO SAN BERNABÉ
  4. XV TROFEO “MOZUCO” DE JUDO

q             Mejor club:

  1. CLUB DEPORTIVO BALONMANO TORRELAVEGA
  2. CLUB NATACIÓN TORRELAVEGA
  3. ETM TORRELAVEGA TENIS DE MESA
  4. CLUB VOLEY TORRELAVEGA

 

q             Mejor directiva:

  1. REAL SOCIEDAD GIMNÁSTICA DE TORRELAVEGA
  2. CD BALONMANO TORRELAVEGA
  3. CLUB NATACIÓN TORRELAVEGA
  4. CLUB VOLEY TORRELAVEGA

 

q           Mejor empresa patrocinadora:

 

  1. BATHCO

 

  1. ADAMO

 

  1. RESTAURANTE DOS VALDESES

 

  1. MIMOONDO

 

 

 

Buscador de Noticias

« Marzo 2024 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

2013 Ayuntamiento de Torrelavega