08-07-2018

El MNG acoge el Concurso Regional de Ganado Frisón XXIII Memorial José Ruiz Ruiz

Con la asistencia del alcalde José Manuel Cruz Viadero, el concejal de Ferias y Mercados Jesús Sánchez y el  consejero de Medio Rural, Pesca y Alimentación Jesús Oria

 

Torrelavega, 8 de julio de 2018-. El Mercado Nacional de Ganados Jesús Collado Soto (MNG) ha acogido este domingo 8 de julio la final del XXIII Concurso Regional de Ganado Frisón Memorial José Ruiz, con la presencia del Alcalde de Torrelavega José Manuel Cruz Viadero y el consejero de Medio Rural, Pesca y Alimentación Jesús Oria. 

 

También han estado presentes el concejal de Ferias Jesús Sánchez, el director del MNG Isaac Bolado; el director general de Ganadería y Desarrollo Rural del Gobierno de Cantabria, Miguel Ángel Cuevas; el presidente de la Asociación Frisona de Cantabria (AFCA), Germán de la Vega; el concejal de Hacienda Pedro Pérez Noriega y los concejales Blanca Rosa Gómez Morante y Arturo Roiz de Torrelavega Sí.

 

Desde el viernes 9 de julio, con la mañana infantil que incluyó “show cooking” y desayuno saludable, hasta el domingo 8 de julio, el MNG ha vivido un intenso “Fin de semana de la leche”, en el que se ha incluido esta cita clásica del Concurso Regional de Ganado Frisón. La convocatoria ha reunido a numeroso público y se han expuesto 106 animales de 2ganaderías de Cantabria.

 

El “Fin de Semana de la Leche” está organizado por AFCA, bajo el patrocinio de la Consejería de Medio Rural, Pesca y Alimentación y el Ayuntamiento de Torrelavega, y con la colaboración de CONAFE, Aberekin, S.A. y otras empresas.

También ha tenido lugar un concurso de productos elaborados con leche de Cantabria, con premios al mejor queso de vaca, la mejor quesada y el mejor sobao de mantequilla. Al concurso se han presentado 36 quesos y 14 queserías, 10 quesadas y 10 sobaos.

La Gran Campeona Regional de Vacas ha sido Llinde Ariel Jordan, de SAT Treceño.

 

RESULTADOS

 

 

SECCIÓN 1ª TERNERAS DE 8 A 10 MESES

 

 

Nº GENEALÓGICO

NOMBRE

PADRE

PROPIETARIO

 

1

ESPH3904540485

CUDAÑA AZALEA SOLOMON

WALNUTLAWN SOLOMON ET 

CUDAÑA

 

2

ESPH3904535669

CANTON YANTA SUPERSTAR

DE-SU ALTASUPERSTAR ET 

EL CANTON, S.C.

 

3

ESPH3904447604

QUINTANA REINA MONTEREY

VIEW-HOME MONTEREY ET 

EL CERRON DE QUINTANA

 

4

ESPH3304609546

BADIOLA EMILIO MEGALISY 

WILT EMILIO 

GRANJA JADO GUTIERREZ S.C.

 

5

ESPH9404540094

GLORIA DEFIANT ALBAIDA 

SCIENTIFIC B DEFIANT ET 

SCIENTIFIC B DEFIANT ET 

 

SECCIÓN 2ª TERNERAS DE 11 A 13 MESES

 

 

Nº GENEALÓGICO

NOMBRE

PADRE

PROPIETARIO

 

1

ESPH3904444946

SARABIA RUBIA KINGBOY

MORNINGVIEW MCC KINGBOY ET 

SARABIA ISLA, S.C.

 

2

ESPH3904538672

LLERA GLORIA DIAMONDBACK ADA

MR D APPLE DIAMONDBACK 

GLORIA HOLSTEIN

 

3

ESPH3904540478

CUDAÑA ARENETA JACOBY

CYCLE DOORMAN JACOBY ET 

CUDAÑA

 

4

ESPH3304497893

BADIOLA UNIX KORIE 

CROTEAU LESPERRON UNIX ET 

ROCIO ARACELI GOMEZ GONZALEZ

 

5

ESPH3904441930

TEZANILLOS EMILIO LUCCA

WILT EMILIO 

S.A.T. TEZANILLOS

 

SECCIÓN 3 ª TERNERAS DE 14 A 16 MESES

 

 

Nº GENEALÓGICO

NOMBRE

PADRE

PROPIETARIO

 

1

ESPH9404440646

GLORIA BRADY KATIA 

BUTZ-BUTLER ATWOOD BRADY ET 

GLORIA HOLSTEIN

 

2

ESPH3904442317

CUDAÑA MANDELA ATWOOD 

MAPLE-DOWNS-I G W ATWOOD ET 

CUDAÑA

 

3

ESPH3904442322

CUDAÑA AMORAK SOLOMON 

WALNUTLAWN SOLOMON ET 

CUDAÑA

 

4

ESPH3904444110

SARABIA MOSCU ATWOOD

MAPLE-DOWNS-I G W ATWOOD ET 

SARABIA ISLA, S.C.

 

5

ESPH9404440645

GLORIA DIAMONDBACK ANAIS 

MR D APPLE DIAMONDBACK 

GLORIA HOLSTEIN

 

SECCIÓN 4 ª NOVILLAS DE 17 A 19 MESES

 

 

Nº GENEALÓGICO

NOMBRE

PADRE

PROPIETARIO

 

1

ESPH9404438267

GLORIA SOLOMON IRINA 

WALNUTLAWN SOLOMON ET 

GLORIA HOLSTEIN

 

2

ESPH3904335813

SARABIA NANCY HIGH OCTANE

STANTONS HIGH OCTANE ET 

SARABIA ISLA, S.C.

 

3

ESPH3904439801

CUDAÑA BUNTE DEFIANT ET

SCIENTIFIC B DEFIANT ET 

CUDAÑA

 

4

ESPH3904336869

SAÑUDO JOHANA DOORMAN

VAL-BISSON DOORMAN ET 

SAÑUDO HOLSTEIN

 

5

ESPH3904337872

LA FLOR MERIDIAN INDIA 

SULLY HART MERIDIAN ET 

LA FLOR

 

SECCIÓN 5 ª NOVILLAS DE 20 A 22 MESES

 

 

Nº GENEALÓGICO

NOMBRE

PADRE

PROPIETARIO

 

1

ESPH3904334352

QUINTANA REBECA ESTATE

EDG ESTHER ESTATE 8132 ET 

EL CERRON DE QUINTANA

 

2

ESPH3904331491

JADO GALIA BEEMER ET 

POL BUTTE MC BEEMER ET 

GRANJA JADO GUTIERREZ S.C.

 

3

ESPH9404440124

OYAMBRE BEA BAILY CHEN 

WILLEMS HOEVE W H BAILY CHEN 

S.A.T. CABO OYAMBRE

 

4

ESPH2704415672

COSTUREIRO SNOWSEN 5247

SNOMIS SNOWSEN ET 

EL REGATON

 

5

 

 

 

 

 

SECCIÓN 6 ª NOVILLAS DE 23 A 26 MESES

 

 

Nº GENEALÓGICO

NOMBRE

PADRE

PROPIETARIO

 

1

ESPH9404329155

CELIS ESTELA HERO 

DE VOLMER HERO 

HNOS. CELIS GUTIERREZ, S.C.

 

2

ESPH9404329156

CELIS MARLEN BULERIA MCCUTCHEN

DE-SU BKM MCCUTCHEN 1174 ET 

HNOS. CELIS GUTIERREZ, S.C.

 

3

ESPH9404329300

EL TRAGÜEZO NOE BAMBI 

LA FLOR NOE KRUSADER 

EL TRAGÜEZO 

 

4

ESPH3904329319

CUDAÑA ICOW BEEMER 

POL BUTTE MC BEEMER ET 

CUDAÑA

 

5

ESPH3904333037

MODE SANTANA GALAXY 

COMESTAR GALAXY ET 

GANADERIA PELAYO SARABIA, S.C.

 

SECCIÓN ESPECIAL TERNERAS HASTA 7 MESES

 

 

Nº GENEALÓGICO

NOMBRE

PADRE

PROPIETARIO

 

1

ESPH3904540062

TEZANILLOS EMILIO TARANTINA

WILT EMILIO 

S.A.T. TEZANILLOS

 

2

ESPH3904536895

MODE NALIOA GOLDDAY

GOLDDAY 

GANADERIA PELAYO SARABIA, S.C.

 

3

ESPH3904667247

JADO SHEILA WINDHAMMER

GILLETTE WINDHAMMER ET 

GRANJA JADO GUTIERREZ S.C.

 

4

ESPH3904542449

LA FLOR WINDHAMMER ENGEL

GILLETTE WINDHAMMER ET 

EL TRAGÜEZO 

 

5

ESPH3904541267

CUDAÑA ALHAMBRA JACOBY 

CYCLE DOORMAN JACOBY ET 

CUDAÑA

MEJOR MANEJADOR INFANTIL:

CARMEN GOMEZ GARCIA 

 

SECCIÓN 7 ª TERNERA CAMPEONA

 

 

Nº GENEALÓGICO

NOMBRE

PADRE

PROPIETARIO

 

1

ESPH9404440646

GLORIA BRADY KATIA 

BUTZ-BUTLER ATWOOD BRADY ET 

GLORIA HOLSTEIN

 

2

ESPH3904540485

CUDAÑA AZALEA SOLOMON

WALNUTLAWN SOLOMON ET 

CUDAÑA

 

SECCIÓN 8 ª NOVILLA CAMPEONA

 

 

Nº GENEALÓGICO

NOMBRE

PADRE

PROPIETARIO

 

1

ESPH9404329155

CELIS ESTELA HERO 

DE VOLMER HERO 

HNOS. CELIS GUTIERREZ, S.C.

 

2

ESPH9404438267

GLORIA SOLOMON IRINA 

WALNUTLAWN SOLOMON ET 

GLORIA HOLSTEIN

 

SECCIÓN 9 ª GRAN CAMPEONA DE NOVILLAS

 

 

Nº GENEALÓGICO

NOMBRE

PADRE

PROPIETARIO

 

1

ESPH9404440646

GLORIA BRADY KATIA 

BUTZ-BUTLER ATWOOD BRADY ET 

GLORIA HOLSTEIN

 

2

ESPH3904540485

CUDAÑA AZALEA SOLOMON

WALNUTLAWN SOLOMON ET 

CUDAÑA

 

 

SECCIÓN 10 ª VACA JOVEN LACTACIÓN HASTA 30 MESES

 

 

Nº GENEALÓGICO

NOMBRE

PADRE

PROPIETARIO

 

1

ESPH3904330551

LLERA BEEMER BETSY 

POL BUTTE MC BEEMER ET 

LLERA HER., S.C.

 

2

ESPH3904243483

CUDAÑA GREAT SMOG 1STCLASS 

ZAHBULLS ALTA1STCLASS ET 

CUDAÑA

 

3*

ESPH3904333813

TRESPANDIO ALICIA LINK UP

EDG MOGUL LINK UP 8217 ET

SARABIA ISLA, S.C.

 

4

ESPH3904247687

SARABIA BRENDA MERCURE

STE ODILE MERCURE ETM 

SARABIA ISLA, S.C.

 

5

ESPH3904439038

TEZANILLOS CAPITAL GAIN TUNDRA

STANTONS CAPITAL GAIN ET 

S.A.T. TEZANILLOS

 

SECCIÓN 11 ª VACA JOVEN LACTACIÓN DE 31 A 35 MESES

 

 

Nº GENEALÓGICO

NOMBRE

PADRE

PROPIETARIO

 

1*

ESPH3904242269

LLERA SAVIOR ARTICA 

LADYS-MANOR SAVIOR ET 

LLERA HER., S.C.

 

2

ESPH3904242625

TEZANILLOS ENVIOUS VEGA 

SILVERRIDGE V ENVIOUS ET 

S.A.T. TEZANILLOS

 

3

ESPH9404244052

GLORIA BRADNICK ALBANA ET

REGANCREST-GV S BRADNICK ET 

S.A.T. CECEÑO - GLORIA HOSLTEIN

 

4

ESPH3904162312

LA ROZA MARISA DOORMAN

VAL-BISSON DOORMAN ET 

S.A.T. CECEÑO Nº 39093

 

5

ESPH9404242837

ESPINAL GOLDWYN PATRICIA ET

BRAEDALE GOLDWYN 

SARABIA ISLA, S.C.

 

SECCIÓN 12 ª VACA INTERMEDIA LACTACIÓN DE 36 A 41 MESES

 

 

Nº GENEALÓGICO

NOMBRE

PADRE

PROPIETARIO

 

1*

ESPH3904163093

LLERA DOORMAN BELSITA 

VAL-BISSON DOORMAN ET 

LLERA HER., S.C.

 

2

ESPH3904157203

TEZANILLOS DOORMAN CHISMOSA 

VAL-BISSON DOORMAN ET 

S.A.T. TEZANILLOS

 

3

ESPH3904066739

CUDAÑA ROCK AND ROLL MERIDIAN 

SULLY HART MERIDIAN ET 

CUDAÑA

 

4

ESPH3904065346

REDONDA AINARA DOORMAN

VAL-BISSON DOORMAN ET 

S.A.T. LA REDONDA Nº39108

 

5

ESPH3904159597

MODE BELLANISA MCCUTCHEN

DE-SU BKM MCCUTCHEN 1174 ET 

GANADERIA PELAYO SARABIA, S.C.

 

SECCIÓN 13 ª VACA INTERMEDIA LACTACIÓN DE 42 A 47 MESES

 

 

Nº GENEALÓGICO

NOMBRE

PADRE

PROPIETARIO

 

1*

ESPH3904069585

TEZANILLOS MINCIO GALIA 

BERTAIOLA MINCIO ET 

S.A.T. TEZANILLOS

 

2

ESPH2804111032

LA HUERTA GOLDWYN SOFIA 

BRAEDALE GOLDWYN 

S.A.T. CECEÑO - LA HUERTA C.B. 

 

3

ESPH3904069581

TEZANILLOS AFTERSHOCK CARAMELO

MR ATLEES SHT AFTERSHOCK ET 

S.A.T. TEZANILLOS

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

SECCIÓN 14 ª VACA INTERMEDIA LACTACIÓN DE 4 AÑOS

 

 

Nº GENEALÓGICO

NOMBRE

PADRE

PROPIETARIO

 

1

ESPH3903974025

TEZANILLOS BRAXTON TOSCANA 

REGANCREST S BRAXTON ET 

S.A.T. TEZANILLOS

 

2*

ESPH1403906470

H.TOBIAS LAVANGUARD ALBAY

COMESTAR LAVANGUARD ET 

LA FLOR

 

3

ESPH3903914923

CAMPO MEGAGENIO DORA

BADIOLA MEGAGENIO ET 

GANADERIA CANASTRILLAS, S.C.

 

4

ESPH3903980479

LA ROZA ATWOOD TOSCANA

MAPLE-DOWNS-I G W ATWOOD ET 

LA MARINA DE RETORTILLO

 

5

ESPH3903972832

CUDAÑA AKIRA WINDHAMMER ET

GILLETTE WINDHAMMER ET 

CUDAÑA

 

SECCIÓN 15 ª VACA ADULTA LACTACIÓN DE 5 AÑOS

 

 

Nº GENEALÓGICO

NOMBRE

PADRE

PROPIETARIO

 

1*

ESPH3903674994

TEZANILLOS STANLEYCUP MIRONA 

GILLETTE STANLEYCUP ETM 

S.A.T. TEZANILLOS

 

2

ESPH3903675408

CUDAÑA DEBORA STANLEYCUP

GILLETTE STANLEYCUP ETM 

CUDAÑA

 

3

ESPH3903802074

SARABIA ISABELA LAUTHORITY 

COMESTAR LAUTHORITY ET 

SARABIA ISLA, S.C.

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

SECCIÓN 16 ª VACA ADULTA LACTACIÓN DE 6 AÑOS O MÁS

 

 

Nº GENEALÓGICO

NOMBRE

PADRE

PROPIETARIO

 

1*

ESPH3903556043

LLINDE ARIEL JORDAN 

GILLETTE JORDAN ET 

S.A.T. CECEÑO Nº 39093

 

2

ESPH3303714832

LLARRIBA WINDBROOK IRINA 

GILLETTE WINDBROOK ET 

LA MARINA DE RETORTILLO

 

3

ESPH3903560379

CELIS BULERIA MARLEN WINDBROOK

GILLETTE WINDBROOK ET 

LA MARINA DE RETORTILLO

 

4

ESPH3903457792

SARABIA SIRENA AIRRAID

SILDAHL AIRRAID 

SARABIA ISLA, S.C.

 

5

ESPH3903460064

SARABIA SARAZAN DAMION

ERBACRES DAMION 

SARABIA ISLA, S.C.

 

SECCIÓN 17 ª MEJOR UBRE

 

 

Nº GENEALÓGICO

NOMBRE

PADRE

PROPIETARIO

 

1

ESPH3903556043

LLINDE ARIEL JORDAN 

GILLETTE JORDAN ET 

S.A.T. CECEÑO Nº 39093

 

SECCIÓN 18 ª MEJOR REBAÑO REGIONAL

 

 

NOMBRE

LOCALIDAD

 

1

S.A.T. TEZANILLOS

TEZANOS

 

2

LLERA HER., S.C.

CAVIEDES

 

3

CUDAÑA

LABARCES

 

4

S.A.T. CECEÑO Nº 39093

EL TEJO 

 

5

GANADERIA CANASTRILLAS SC 

SOLORZANO

 

SECCIÓN 19 ª MEJOR CRIADOR REGIONAL

 

 

NOMBRE

LOCALIDAD

 

1

S.A.T. TEZANILLOS

TEZANOS

 

2

CUDAÑA

LABARCES

 

SECCIÓN ESPECIAL MEJOR GANADERÍA NUEVA PARTICIPACIÓN

 

 

NOMBRE

LOCALIDAD

 

1

GANADERIA CANASTRILLAS SC 

SOLORZANO

 

2

EL CERRON DE QUINTANA

VILLAFUFRE

 

SECCIÓN 20 ª VACA JOVEN CAMPEONA

 

 

Nº GENEALÓGICO

NOMBRE

PADRE

PROPIETARIO

 

1

ESPH3904242269

LLERA SAVIOR ARTICA 

LADYS-MANOR SAVIOR ET 

LLERA HER., S.C.

 

2

ESPH3904330551

LLERA BEEMER BETSY 

POL BUTTE MC BEEMER ET 

LLERA HER., S.C.

 

SECCIÓN 21 ª VACA INTERMEDIA CAMPEONA

 

 

Nº GENEALÓGICO

NOMBRE

PADRE

PROPIETARIO

 

1

ESPH3903974025

TEZANILLOS BRAXTON TOSCANA 

REGANCREST S BRAXTON ET 

S.A.T. TEZANILLOS

 

2

ESPH3904163093

LLERA DOORMAN BELSITA 

VAL-BISSON DOORMAN ET 

LLERA HER., S.C.

 

SECCIÓN 22 ª VACA ADULTA CAMPEONA

 

 

Nº GENEALÓGICO

NOMBRE

PADRE

PROPIETARIO

 

1

ESPH3903556043

LLINDE ARIEL JORDAN 

GILLETTE JORDAN ET 

S.A.T. CECEÑO Nº 39093

 

2

ESPH3903674994

TEZANILLOS STANLEYCUP MIRONA 

GILLETTE STANLEYCUP ETM 

S.A.T. TEZANILLOS

 

SECCIÓN 23 ª GRAN CAMPEONA REGIONAL DE VACAS

 

 

Nº GENEALÓGICO

NOMBRE

PADRE

PROPIETARIO

 

1

ESPH3903556043

LLINDE ARIEL JORDAN 

GILLETTE JORDAN ET 

S.A.T. CECEÑO Nº 39093

 

2

ESPH3903674994

TEZANILLOS STANLEYCUP MIRONA 

GILLETTE STANLEYCUP ETM 

S.A.T. TEZANILLOS

 

 

 

 

 

 

MEJOR MANEJADOR: 

RAMON SAINZ 

 

Buscador de Noticias

« Diciembre 2018 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

2013 Ayuntamiento de Torrelavega